EMPOEIRADO
Ed Motta apresenta semanalmente o programa de rádio "Empoeirado", produzido por ele com vinis de sua extensa coleção.

Escute o "Empoeirado" ao vivo toda segunda-feira às 20:00 horas pela Rádio Eldorado FM de São Paulo ou pela internet o programa da semana passada e os anteriores.

Confira abaixo os 108 programas "Empoeirado" produzidos inicialmente com exclusividade para esse site com início em 04/12/2000.
108. Chivo Borraro, Tullio De Piscopo, Bingo Miki, Isao Suzuki
107. Salinas, Johnny Harris, Jerry Van Royen, Martin Böttcher, Roy Budd
106. James Newton, Antonio Carlos e Jocafi, Tim Maia, Jon Lucien, Erich Wolfgang Korngold
105. Arthur Verocai, Vira Lata
104. Amado Maita
103. Free-Son, Paulo André, Mita, Helio Matheus
102. Son House, Fred McDowell, Homesick James, Billy Boy Arnold, J.B. Lenoir
101. Hugh Lawson, Sonny Fortune, Milton Marsch, Bobby Watson
100. Programa comemorativo
99. Grupo Um, Jukka Tolonen, Ekseption, Brian Auger & Oblivion Express
98. The John Betsch Society, Keno Duke, The Cosmic Twins, Composer's Workshop Ensemble
97. Especial Pascoal Meirelles
96. Quarteto Edison Machado, Hector Costita Sexteto, Zumba Cinco
95. Hoagy Carmichael, Frank Loesser, Harold Arlen, Noel Coward, Cole Porter
94. Paul Nash, Harold Vick, Nathen Page, Carter Jefferson, Olli Ahvenlahti
93. Tarika Blue, Natural Essence, The 3 Pieces, Ramp
92. Las Siete Potencias, Grupo Folklorico Y Experimental Nuevayorquino, Zaperoko, Sabu Martinez, Milton Zapata
91. Rumplestiltskin, Trifle, String Driven Thing, Atomic Rooster, Humble Pie
90. Don Blackman, Masterfleet, African Music Machine, Funk Inc., Hot Chocolate
89. especial Tania Maria
88. Clifford Coulter, Waters, Doug Hammond, Roland Brival, Sons & Daughters of Lite
87. Breno Sauer Quarteto, Jota Júnior, Waltel Branco, Carlos Monteiro de Souza, Primo Trio
86. Nate Morgan, Dadisi Komolafe, John Spider Martin, Donald Smith
85. Burnier e Cartier, Filó
84. Karel Valebny, Graham Collier Septet, Dusko Gojkovic, Michael Urbaniak, Csaba Deseö
83. Natural Life, Robert Rockwell, Eddie Henderson, Dick Morrisey & Jim Mullen, Ronnie Laws
82. Gay Vaquer, Miguel Gustavo e Erlon Chaves, Roberto Menescal, Marcos Valle
81. Hiromasa Suzuki, Shunzo Ohno, Terumasa Hino, Susto Masabumi Kikuchi
80. Andrew Hill, Herbie Nichols, Serge Chaloff, The Louis Hayes Group, Charles Davis
79. Black Sugar, Raices, Candeias, Cortex, La Banda
78. Novi Singers, Ursula Dudziak, Rimona Francis, Karin Krog, Jackie & Roy
77. Olympic Runners, Heatwave, Light Of The World, F.B.I., Direct Drive
76. Jota Moraes, Victor Assis Brasil, Nenê, Nico Assumpção, Alquimia
75. Gerald Wilson
74. Barrington Levy, Ranking Joe, Johnny Osbourne, Prince Jazzbo, Frankie Paul
73. Joe Seally Trio, Joe Seally Trio, Richard Evans, Melvin Jackson, Dorothy Ashby
72. Vernon Duke, Stephen Sondheim, Marc Blitztein, Cy Coleman, Frank Loesser
71. Argent
70. Dick Farney, Tenteto de K-Ximbinho, Brazilian Jazz Quartet, Dick Farney, All Stars (Cipó)
69. Sauter-Finegan, Teo Macero, Duke Pearson, Gil Evans, Oliver Nelson
68. Joe Dukes, Charly Antolini, Horacee Arnold, Bernard Purdie, Les De Merle
67. Marku Ribas
66. Amon Düül II, Curved Air, Banco, Gentle Giant, Soft Machine
65. John Klemmer, Shamek Farrah & Sonelius Smith, Harold Land, Michael Howell
64. Ronnie McNeir, Norman Feels, Carl Carlton, Bunny Sigler, Lou Courtney
63. S.O.S Band It, Osmar Milito, Manito, Di Melo, Salinas
62. Jackie & Roy
61. Rudolph Johnson, Henry Franklyn, Kellee Patterson, The Awakening, Calvin Keys
60. Leroy Hutson, Rasputin Stash, Natural Four, Ed Townshend, Curtis Mayfield
59. Phil Ranelin, Wendell Harrison, Randy Weston, Cecil McBee
58. Dorival Caymmi
57. Copa 7; Ed Lincoln; Famks; Brasil Show; Painel de Controle
56. Beto Strada (Bacalhau); Galt MacDermot; Harold Wheeler; Gert Wilden; Lalo Schifrim
55. Maxayn, Hidden Strenght, Gary Toms Empire, The Ingram Kingdom, The World Wonders
54. Moacir Santos
53. Julie London, Abbey Lincoln, Mabel Mercer, Sylvia Telles, June Christy
52. Rastus, Ambergris, If, Blood, Sweat & Tears, Chicago
51. Sambrasa Trio, Conjunto Som 4, Brazilian Octopus, Quarteto Novo, Hermeto Pascoal
50. Open Sky Unit, Lafayete Afro Rock Band, Black Soul, The Duke of Burlington, Max-B
49. Guilherme Vergueiro, Pé Ante Pé, Freelarmônica, Banda Metalurgia, Banda Paulistana
48. Hanson, Jeff Beck Group, Hummingbird
47. Vi Redd, Toshiko Akiyoshi, Joanne Brackeen, Patrice Rushen
46. Orquestra Jean Kelson, Mario Albanese, Nilo Sérgio, Carlos Piper, Luiz Arruda Paes
45. Reality, Galapagos Duck, Compost, Del Jones', Mandrill
44. Nelson Cavaquinho, Cartola, Zé Keti, Mano Décio Da Viola, Elton Medeiros
43. Weldon Irvine
42. Frank Wilson, Dobie Gray, Yvonne Baker, Al Wilson, Jimmy Radcliffe
41. Bossa Três, Zimbo Trio, Tamba Trio, Sambalanço Trio, Jongo Trio
40. Pete Wingfield, Todd Rundgren, Traffic, Procol Harum, The Beach Boys
39. Norman Connors, James Mason, Don Blackman, Bill Summers, Herbie Hancock
38. Listen, Robert Plant, Robert Plant, Alexis Korner & Robert Plant, Band Of Joy
37. Jule Styne, Vincent Youmans, James Van Heusen, Harry Warren, Arthur Schwartz
36. Phil Upchurch, David T. Walker, Steve Crooper, Dennis Coffey, Donald Austin
35. Erlon Chaves, Luiz Eça, Geraldo Vespar, Pinduca, Gerald Wilson
34. Sonny Terry, Lightnin' Hopkins, Snooks Eaglin, Willie Dixion, Sonny Boy Williamson
33. Cal Tjader, Eddie Palmieri, Cal Tjader e Eddie Palmieri,Ricardo Marrero, Cortijo Y Su Maquina Del Tiempo
32. U Roy, Gil Scott-Heron, Sarah Webster Fabio, The Last Poets, Sugarhill Gang
31. Dave McKay e Vicky Hamilton, Edgar Winter, The Friends of Distinction, Bossa Rio, Dione Warwick
30. Thad Jones, Paul Bley, Charles Mingus
29. Paulo Moura, Tenório Jr., Impacto, A Turma do Bom Balanço, Erlon Chaves
28. Van McCoy, Ecstasy, Passion and Pain, Gene Page, First Choice, Double Exposure
27. Marcos Rezende e Index, Octávio Burnier, Célia Vaz, Nelson Ayres, Robertinho Silva
26. The Roy Ayers, Melvin Van Peebles, Donny Hathaway, J.J Johnson, Don Julian
25. Dom Salvador, Rio 65 Trio, Dom Salvador Trio
24. The Daktaris, Orlando Julius, George Danquah, BLO, Fela Kuti
23. Charles Tolliver, Larry Riddley, Clifford Jordan, Charles Rouse, Stanley Cowell
22. Roy Lee Johnson, Turner Bros., Black Heat, Cane and Able, Boobie Knight & The Soulciety
21. The Spencer Davis Group, The Who, The Animals, Yardbirds, The Kinks
20. Os Diagonais, Tim Maia, Robson Jorge, Sandra Sá, Taxi
19. Ennio Morricone, Piero Piccioni, Piero Umiliani, Armando Trovajoli, Luis Bacalov
18. Steely Dan, Donald Fagen
17. David Axelrod, Janko Nilovic, Eero Koivistoinen, The 24-Carat Black
16. Tito Madi, Leny Andrade, Os Gatos, Tânia Maria, Cannonball Adderley
15. Eklipse Soul, Zé Rodrix, Marcos Valle e Azymuth, Ursula Dudziak, Orquestra Som Livre, Carlos Gomes
14. Bert Jansch, Davy Graham, Dianne Davidson, Nick Drake, Fairport Convention
13. Vol.1 (Cipó), Vol.2 (Meireles), Vol.3 (Nelsinho), Vol.4 (Meireles), Vol.5 (Meireles)
12. Augustus Pablo, Doctor Alimantado, The Upsetters, Sugar Minott, Michael Prophet
11. Jon Lucien, Andy Bay, Terry Callier, Leon Thomas, Bill Withers
10. Dexter Wansel, East-Coast, Roy Ayers, Kool & The Gang, Merry Clayton
9. Portinho, Lyrio Panicali, Nelsinho, Estéreo-Samba, Gaya
8. Johnny Alf, Lennie Tristano, Per-cús-sive Jazz, Lucio Alves, Stan Kenton
7. Family, Streetwalkers, Trapeze, Elf, Cactus
6. Theremin, Raymond Scott, Dick Hyman, Jean Jacques Perrey, Hugo Montenegro
5. Tom Jobim, Gil Mellé, Radamés Gnatalli, Charles Mingus, Miles Davis
4. Cassiano, Donny Hathaway, Rotary Connection, The Whispers, Stevie Wonder
3. Brazilian Octopus, Moacir Santos, João Donato, Horace Silver, Manny Albam
2. Raw Soul Express, Edu Lobo, Hummingbird, Marku Ribas, Weldon Irvine
1. Ary Barroso, Milton Wright, Rio 65 Trio, The Desc. of Mike and Phoebe, Doug Carn